История школы

Историческая справка

Сначала, вместо посёлка Управленческий Совнарком в 1937 году хотел построить крупнейший в мире Куйбышевский гидроузел. Но место для строительства плотины и шлюзов оказалось выбрано неверно: карстовые породы Жигулевских гор изобилуют пустотами и провалами. В 1937—1940 годах успели построить в Коптевом овраге лишь жилой посёлок и комплекс управления гидроузлом. Здание, где изначально предполагалось расположить управленческий штат, в 1938 году было переоборудовано в общеобразовательную школу № 27. 

  Это было первое кирпичное 4-х этажное здание. Оно возвышалось, как храм над стандартными двухэтажными деревянными домами Управленческого городка и необозримым лесным массивом. Старая школа ютилась в деревянном доме около Здравницы. Новая школа была открыта 1 сентября 1938 года при Гидроузле г. Куйбышева. 

 

Первым директором школы №27 был назначен Дегтярёв Михаил Васильевич. Первый приказ при Гидроузле от 15 июля 1938 года:  «Считать приступившим к исполнению обязанностей директора и преподавателя биологии Дегтярева Михаила Васильевича». Под его руководством (1938-1943гг.) школа стала центром культурной жизни поселка, она росла и развивалась.

Первые учителя
Румянцев П.Ф. РУССКИЙ ЯЗЫК
Асеев А.Г. ВОЕНРУК
Кубашевская О.О. МУЗЫКА
Андреева А.В. НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ
Гасилина Н.Н. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
Андреев М.В. ГЕОГРАФИЯ
Темникова Е.С. ФИЗИКА
Буланова А.В. БИОЛОГИЯ, ХИМИЯ
Миронов И.П. ЗАВУЧ
Коблова Н.М. НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
Коблов А.И. РУССКИЙ ЯЗЫК
Кудинова Н.С. МАТЕМАТИКА
Салова А.А. МАТЕМАТИКА
Пономарёва М.А. РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Открытие школы

Летом, до открытия школы в классах вместо парт стояли столы, не было классных досок  и не хватало мебели.Но вскоре 1 сентября 1938 года была открыта новая, светлая и просторная школа №27.

Старшеклассники (8-9 классы) занимались на 4-м этаже.

Актовый зал находился на третьем этаже, где сейчас кабинет физики. Параллелей в старших классах не было. В 9-м классе было всего 3 человека: 2 мальчика и 1 девочка. Но к концу учебного года в 9-м классе было уже 6 человек. Десятого класса в этом учебном году ещё не было.

16 января 1939 года школа перешла из подчинения Гидроузла в ведение ГорОНО (Приказ ОблОНО от 4/01-39г). В 1939 году выпуска не было. Первый выпуск из 10-го класса был сделан в 1940 году. Это были Игонина Тая, Иванов Владимир, Федоровская Людмила, Заручевский Владимир, Мартин Ирина, Райкиз Мария, Сажин Владимир, Карнаухов Александр, Завадский. Из них 4 человека — отличники: Игонина Тая, Иванов Владимир, Федоровская Людмила, Завадский.

Обучение в школе в 8-10 классах было платное. Иногда из-за тяжелого семейного материального положения, некоторые учащиеся от оплаты за обучения освобождались. Проводились детские художественные олимпиады, оборонно-спортивные соревнования пионеров и школьников. Для проведения олимпиад и соревнований создавались штабы во главе с директором школы М.В. Дегтярёвым.

Школа во время Великой Отечественной войны.

В первый выпуск 1941 года погибли: Терещенко Павел, Брюхин Вениамин, Пантюхин Вениамин, Миронов Иван Петрович, Молоков Вячеслав, Богомазов Владимир, Рауф Герман

Враг быстро продвигался вглубь нашей страны. Через две недели после начала войны в начале июля 1941 года из г.Киева в г.Куйбышев на Управленческий эвакуирован завод им.Артема и расквартирован в неприспособленных каменных помещениях гидротехнических сооружений Гидроузла. Несмотря на то, что эти сооружения были непригодны для установки станочного оборудования, завод с 22 июля 1941 года приступил к сборке боевого снаряжения из киевского задела. В начале ноября 1941 года на территории завода им.Артема был расквартирован другой эвакуированный завод им.Кирова № 145 из Москвы В этом же месяце произошло объединение этих заводов. Объединенный завод стал именоваться заводом им.Кирова. Завод им.Кирова выпускал авиационные приборы, агрегаты для самолетов и турельные установки для авиационных пулеметов, кассеты для подвески авиабомб. Сборку производили на Безымянских заводах. Оттуда и улетали наши истребители на фронт. Макет этого истребителя стоит на постаменте на Московском шоссе, как память прошедших тяжелых дней войны.

В годы войны в коридоре четвёртого этажа, когда были введены уроки военной подготовки, было оборудовано стрельбище из малокалиберной винтовки. В правом конце коридора был смонтирован щит с пулеулавливателями. Стрельбы проводились после окончания занятий в классах этого этажа. Учили стрелять всех, с 5-го по 10-й классы.

Обновление школы за всё время
В 1939 году
В 1960 году
В 1996 году
В 2015 году