Обращение директора школы к родителям и ученикам!

Уважаемые родители!

В настоящее время в сети Интернет по всей стране распространяется фейковая информация о том, что дистанционное обучение будет организовано на постоянной основе и заменит «классическое обучение в школе».

10 апреля Валентина Матвиенко выступила за законодательное закрепление статуса дистанционного образования. Она написала в своем блоге на сайте Совета Федерации, что дистанционное обучение «теперь уже не будет практиковаться как резервный, временный способ только в чрезвычайных ситуациях вроде нынешней». При этом она уверена, что традиционная школа с непосредственным общением педагога и ученика сохранит свои позиции и при развитии дистанционного обучения. Парламентарий отметила, что является сторонником традиционного, консервативного, очного образования как в школах, так и в колледжах, ВУЗах. При этом учебные заведения должны быть готовы «эффективно заниматься дистанционным образованием».

Позицию Министерства просвещения РФ очень четко определил министр Сергей Сергеевич Кравцов. Он заявил, что школы страны вернутся к обычному формату работы, а наработки дистанционного обучения будут использованы для совершенствования системы образования в будущем, но не заменят привычный формат получения образования школьниками.

В Законе «Об образовании в РФ» нет понятия «дистанционное обучение». Есть понятия «электронное обучение» и «дистанционные образовательные технологии» (ст. 16). Поэтому, по сути, под дистанционным обучением понимается применение дистанционных образовательных технологий: «технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» (ч. 1 ст. 16).

Школа не обязана брать с родителей заявление на дистанционное обучение. Родитель не участвует в выборе средств и способов обучения. Школа вправе самостоятельно решить, когда применять дистанционные технологии. Учитель имеет право на выбор форм и методов обучения. Школа может координировать согласованность применяемых форм занятий.

Дистанционное обучение НИКОГДА не заменит очную форму в образовательном процессе. В настоящий момент рассматривается вопрос о возможности оформления правового статуса дистанционного образования. Мы каждый год на 1-2 недели переходим на дистанционные технологии обучения при сезонных пиках вирусных инфекций в регионе для единственной цели – защитить наших детей от распространения болезни. Организацию образовательного процесса в дистанционной форме именно в такие периоды и требуется подвести под единое законодательное поле. При этом спикер Совета Федерации подчеркнула, что традиционная школа с непосредственным общением педагога и ученика сохранит свои позиции. Вопрос о замене (подмене) очной формы обучения на дистанционную не рассматривается!

Директор МБОУ Школы № 27 г.о. Самара К.Е. Ловичко